TRANSPARÊNCIA    ÁRBITROS    CONTATO    PRÉ-INSCRIÇÃO    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
    
 
  24/03 - Final Sub 11 Futsal - Jogo de Volta - EC Corrêas x Palmeira FC - Suspensa até o restabelecimento na normalidade devido ao Covid-19  
NOTÍCIAS

Data: 06/05/2019
Essa notícia foi lida 1214 vezes

  

Convocação da Seleção de Petrópolis Sub-17 para o Campeonato Estadual de Ligas

É com imenso prazer que anunciamos a Convocação da Seleção de Petrópolis, Sub-17 para o Futebol de Campo, que irá representar a Cidade Imperial no Campeonato Estadual de Seleção de Ligas de 2019, organizado pela FERJ.

Os atletas que serão dirigidos pelo técnico Marcelo Costa, tem a Comissão Técnica composta por Alex Gesualdo, como Coordenador Técnico,
Felipe Andrade, como Supervisor, Victor Machado, como Auxiliar Técnico e
Hudson Leonardo como Preparador de Goleiros.

Eis os atletas convocados pelo técnico Marcelo Costa:

1. Lucas Pereira - Laginha F.C.
2. Richard Portela - Benfica F.C.
3. José Willian Souza Sabino (Paulista) - Boa Esperança F.C.
4. Lucas Gonçalves - Benfica F.C.
5. João Davi Goulart Sena - Laginha F.C.
6. Victor De Almeida Pereira - E.C. Corrêas
7. Bruno Duarte - E.C Corrêas
8. Gustavo Venâncio - Carangola F.C.
9. Davison Freitas - Carangola F.C. 
10. Hudson Leonardo Macachero Junior - Carangola F.C. 
11. Roger Silva Roque - E.C. Vera Cruz
12. Luis Miguel Miranda - Laginha F.C.
13. Jean Marques Gonçalves - Laginha F.C.
14. Caio Reis Marques Leite Ribeiro - Laginha F.C.
15. Bernardo Mello - Boa Esperança F.C.
16. Matheus Lago Rittmeyer - E.C. Corrêas
17. Fabricio Castro De Oliveira Costa - E.C. Corrêas
18. Atos Guilherme S. Dos Santos - E.C. Corrêas
19. Pedro Silveira Scardine - Carangola F.C.
20. Jonathan Gabriel P. Gonçalves - Carangola F.C.
21. Heitor Azara Andrade - Carangola F.C.
22. Gabriel Da Silva Mariano - Carangola F.C.
23. Gabriel Torres Feliciano - Carangola F.C
24. Ruan Thomaz De Souza - E.C. Cascatinha
25. Carlos Eduardo Amaral - Boa Esperança F.C.
26. Arthur Dos Santos Silva - Carangola F.C.
27. Jonathan Antônio De S. Santos - E.C. Corrêas
28. Carlos Eduardo Peixoto - E.C. Corrêas
29. Willian Tavares Araujo Da Silva - E.C. Corrêas 
30. João Vitor Rabello - Carangola F.C. 
31. Iuri Ribeiro Proença - Laginha F.C.
32. Rômulo Medeiros De Almeida - Carangola F.C.

A lista conta com 32 nomes, que ainda serão avaliados em treinamentos para que o técnico Marcelo Costa conte com uma lista final com 25 atletas.

A competição que é de caráter eliminatório se inicia para a LPD no dia 18 de Maio, enfrentando o Cachoeiras de Macacu, pelo jogo de ida na cidade adversária. 

O técnico Marcelo ainda pretende realizar alguns treinamentos até a data de estréia do time na competição.


Por Luis Héber



LEIA TAMBÉM!

LPD divulga regulamento e fórmula de disputa do Futsal
O número de participantes deste ano é o maior visto no atual século
Futebol de Campo já tem tudo definido pela LPD
A competição começará no dia 26 de abril com nove clubes.
Calendário de competições para 2020
O ano esportivo petropolitano terá novidades para este 2020. O cronograma apresenta um número maior de competições, modalidades e categorias que 2019
Final do Futsal Sub-11 tem data definida
O campeão do Campeonato Municipal de Futsal Sub-11 de 2019 já tem data para ser conhecido. O segundo jogo da final entre Corrêas x Palmeira será 19.03
Presidente da LPD, Geraldo Barros, comemora o ano de 2019 e projeta 2020
Em 2019, a LPD promoveu pela primeira vez em Petrópolis o Handebol, Vôlei e Fut-7 de Escolinhas, além do retorno do Futebol Master após 8 anos.

CRAQUE DA RODADA
NEWSLETTER
Cadastre-se em nossa newsletter!




RANKING


PARCEIROS

Copyright© 2020 MINHA LIGA.