TRANSPARÊNCIA    ÁRBITROS    CONTATO    PRÉ-INSCRIÇÃO    HALL DA FAMA    MERCADO DA BOLA
Usuário:    |  Senha:  
 
    
 
  19/05 - Cascatinha/TR vence MV Vôlei e conquista o Torneio de vôlei masculino Sub 18.      |      18/05 - Teresópolis vence Petrópolis por 3x1, no Campeonato Estadual de Ligas.      |      16/05 - Jogos finais do torneio sub 18 de voleibol masculino serão realizados neste domingo, dia 18, no Ginásio Hélio Fiúza, no Magnólia, a partir do meio dia e meia.      |      25/03 - Vem aí o 4º Campeonato Municipal de Fut7 de Escolinhas. Do Sub 6 ao Sub 16. Vagas limitadas!      |      24/12 - Laginha no futebol de campo e Palmeira no futsal são os vencedores do troféu eficiência de 2023.      |      17/12 - Corrêas Futsal vence o Osvaldo Cruz e conquista a taça de prata, na categoria sub 11.      |      16/12 - Palmeira vence o Carangola e conquista o título de campeão municipal de futsal sub 9.      |      16/12 - Laginha derrota o Vera Cruz e conquista o título de campeão municipal de futebol sub 17.      |      15/12 - Vera Cruz vence o Corrêas Futsal e conquista a Taça de Prata, no sub 13.      |      14/12 - Serrano vence o Corrêas Futsal e conquista a Taça de Prata, na categoria sub 9.      |      13/12 - Palmeira vence o Carangola e conquista o campeonato municipal de futsal sub 15.      |      10/12 - Palmeira vence no sub 13 de futsal e conquista o bicampeonato municipal.      |      10/12 - No sub 11 de futsal, Palmeira derrota o Corrêas e conquista o tetracampeonato.      |      10/12 - Laginha vence o Vera Cruz e conquista o municipal de futebol sub 15.      |      09/12 - Carangola/Social Sports vence o Laginha e conquista o título municipal de futebol sub 13.      |      09/12 - EC Cascatinha conquista o Bicampeonato do Futebol Municipal de Campo Sub-11      |      04/12 - Cascatinha/PIADF e Posse de Bola/3º Tempo conquistam o título de campeão municipal sub 16 de fut7.      |      04/12 - Posse de Bola/3º Tempo e Serra Sports são os campeões no sub 14 de fut7.      |      04/12 - No Sub 12 de Fut7, Cascatinha/PIADF, GZ/Social Sports e Boa Esperança/ECF foram os campeões.      |      04/12 - Posse de Bola/3º Tempo e Boa Esperança/EFC são os campeões no Sub 10 de Fut7.      |      04/12 - Fut7 de Escolinha tem 3 campeões no sub 8: Posse de bola/3º tempo, GZ/Social Sports e Planeta Bola/Imperadores.      |      04/12 - Muitos gols, campeões e entrega de medalhas aos participantes da 3ª edição do campeonato municipal de fut7 de escolinhas, no Estádio Osório Júnior, no Cascatinha.      |      26/11 - Cascatinha/TR vence o Coronel Veiga /CDBV e conquista o título municipal de voleibol feminino.      |      26/11 - Vera Cruz/Magé Voleibol vence o Cascatinha e conquista o tricampeonato municipal de voleibol masculino.      |      26/11 - Carangola/Petrovôlei vence o Santa Isabel, de virada e conquista o terceiro lugar no vôlei masculino.      |      19/11 - Vera Cruz vence o Cascatinha e fará a finalíssima do sub 17 de futebol contra o Laginha.      |      15/11 - Cascatinha/TR vence o Coronel Veiga/CDBV e conquista o torneio municipal de vôlei feminino sub 15.      |      11/11 - Laginha vence o Boa Esperança e está na decisão do municipal de futebol sub 17.      |      05/11 - Santa Isabel/Comary conquista o terceiro lugar no municipal de vôlei feminino.      |      11/09 - No torneio municipal de voleibol masculino sub 18, o Boa Esperança/Itaserra vence o Duelo diante do Santa Isabel/Moleques do Vale e conquista o título.  
NOTÍCIAS

Data: 25/03/2024
Essa notícia foi lida 144 vezes

  

Seleção da LPD Sub-17 é convocada para disputa do Campeonato Estadual de Futebol

A Liga Petropolitana de Desportos (LPD) irá representar Petrópolis em mais um ano no Campeonato Estadual de Ligas do Rio de Janeiro sub-17. Em 2017, a equipe conquistou o título da etapa da Região Serrana. Os atletas convocados para o torneio foram anunciados. 

“Baseado nos últimos campeonatos que tivemos na cidade pelas categorias sub 15/17, estamos convocando os atletas. Lembrando que atletas federados não podem disputar a competição de ligas e isso explica a ausência de jogadores de clubes como o Vera Cruz, que também faz um ótimo trabalho nessas categorias. Atletas do Laginha que foram campeões municipais estão sendo convocados para representar a liga neste 2024, até mesmo para acelerar o processo de preparação da equipe. Este entrosamento pode favorecer e otimizar o tempo da comissão técnica, que também conta com a presença de destaques de Cascatinha e Boa Esperança", afirma Felipe Andrade, treinador da seleção.

O Laginha foi a equipe com mais jogadores convocados, com 31. Boa Esperança, Cascatinha e Vera Cruz também têm representantes na seleção. Confira a convocação por clubes: 

Boa Esperança: 

Danilo Gabriel 

 

Cascatinha: 

Bernardo Silva Clemente 

João Gabriel de Paula Souza 

Leonardo R. Evangelista 

João Gabriel Argon 

Kauã Corrêa Telles 

Leonardo Diniz Dias 

Lucca Lago 

Miguel Maia Xavier 

Miguel Carvalho 

  

Laginha: 

Bernardo Lucas 

Bernardo Neves 

Francisco Miranda 

Guilherme Mesquita  

Juan Carlos Hilário 

Lucas Gabriel Sabbadin  

Miguel Martins Gama 

Miguel Rento 

Pablo Muniz 

Pedro Mello 

Ronaldo Filho 

Vitor Hugo Affonso 

Willian Carmo 

Yuri Souza 

Arthur Kochem 

Artur Souza Perigolo 

Breno Alexandre 

Caio Augusto Costa 

Fabrício Portes  

Gabriel Carvalho Rocha 

Geovane Queiroz 

João Pedro Munch 

Lucas Andrade Benevides 

Lucas Guido Xavier 

Matheus Lima de Araújo 

Nicolas Licht 

Lucas Ornellas 

Renzo Caldas 

Yago Carvalho (Ex-Vera Cruz) 

Gustavo Lorang (Ex-Vera Cruz) 

Gabriel Lorang (Ex-Vera Cruz) 

 

Sem clube atualmente: 

Bernardo Rocha Castor (Ex-Osvaldo Cruz) 

Ewerton Luís Fernandes (Ex-Planeta Bola/Imperadores) 

Gustavo Rosa (Ex-EC Corrêas) 

Loic Dutra (Ex-Serrano) 

Gustavo Nascimento (Ex-Serrano) 

Pedro Lidizzia (Ex-Laginha) 

 

O treinador Felipe Andrade também informou que um treino aberto será realizado para que qualquer atleta da cidade possa comparecer e conhecer a comissão técnica, podendo também integrar a equipe da liga.




LEIA TAMBÉM!

EC Cascatinha/TR conquista título do Torneio Municipal de Vôlei Masculino Sub-18 em Petrópolis
Final foi disputada contra o MV Vôlei
Seleção de Petrópolis estreia neste sábado no Campeonato Estadual de Ligas
Duelo será contra a seleção de Teresópolis
Fase decisiva do Torneio Municipal de Vôlei Sub-18 será disputada neste fim de semana em Petrópolis
Quatro equipes disputam o troféu
Torneio Municipal de Voleibol Sub-18 tem primeiro dia de jogos realizado em Petrópolis
Quatro equipes seguem disputando o título
Campeonato Municipal de Voleibol Masculino terá início em maio
Sete equipes disputam o título

CRAQUE DA RODADA
NEWSLETTER
Cadastre-se em nossa newsletter!




RANKING


PARCEIROS

Copyright© 2024 MINHA LIGA.